Kontaktdaten der Mitglieder des Geschäftsführenden Vorstandes 2013

DGOU-Präsident
Prof. Dr. med. Reinhard Hoffmann
Ärztlicher Direktor
Berufsgenossenschaftliche Unfallklinik Frankfurt
Friedberger Landstr. 430
60389 Frankfurt am Main
Tel.: 069 / 475 20 01
Fax: 069 / 475 22 23
Aerztlicher.direktor@bgu-frankfurt.de

Stellv. DGOU-Präsident
Prof. Dr. med. Bernd Kladny
Chefarzt
Fachabteilung für Orthopädie
Fachklinik Herzogenaurach
In der Reuth 1
91074 Herzogenaurach
Tel.: 091 32 / 81 0 40
Fax: 091 32 / 83 10 44
bernd.kladny@fachklinik-herzogenaurach.de

Generalsekretär
Prof. Dr. med. Hartmut Siebert
Chefarzt i.R.
Langenbeck-Virchow-Haus
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin
Tel: 030 / 20 21 54 90
Fax: 030 / 20 21 54 91
hsiebert@office-sha.de

Stellv. Generalsekretär
Prof. Dr. med. Fritz Uwe Niethard
Ärztlicher Direktor i. R.
Langenbeck-Virchow-Haus
Luisenstr. 58/59
10117 Berlin
Tel: 030 / 84 71 21 31
Fax: 030 / 84 71 21 32
funiethard@dgooc.de

Schatzmeister
Prof. Dr. med. Werner E. Siebert
Ärztlicher Direktor
VITOS Orthopädische Klinik Kassel gGmbH
Wilhelmshöher Allee 345
34131 Kassel
Tel.: 03 51 / 308 42 03
Fax: 03 51 / 308 42 04
werner.siebert@vitos-okk.de

2. DGU-Vizepräsident
Prof. Dr. Bertil Bouillon, Direktor
Klinik für Unfallchirurgie/Orthopädie, Kliniken der Stadt Köln, Klinikum Köln-Merheim
Lehrstuhl der Universität Witten-Herdecke 
Ostmerheimerstr. 200, 51109 Köln 
Tel: 02 21 / 89 07 37 69
Fax: 02 21 / 89 07 30 85 
bouillonb@kliniken-koeln.de

2. DGOOC-Vizepräsident
Prof. Dr. Henning Windhagen
Ärztlicher Direktor
Orthopädische Klinik der MHH, Annastift
Anna-von-Borries-Str. 1-7
30625 Hannover
Tel.: 0511 / 535 43 40
henning.windhagen@ddh-gruppe.de

Leiter Ausschuss Wissenschaft und Forschung
Prof. Dr. Joachim Grifka
Ärztlicher Direktor
Orthopädische Klinik Asklepios-Klinikum Bad Abbach
Kaiser-Karl-V-Allee 3
93077 Bad Abbach
Tel.: 094 05 / 18 24 01
Fax: 094 05 / 18 29 20
j.grifka@asklepios.com

Leiterin Ausschuss Bildung und Nachwuchs
Prof. Dr. med. Almut Tempka
Charité – Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Tel.: 030 / 450 55 20 12
Fax: 030 / 450 52 90 1
almut.tempka@charite.de

Ausschuss Versorgung, Qualität und Sicherheit
Dr. Daniel Frank
Chefarzt
Kaiserswerther Diakonie, Florence-Nightingale-Krankenaus, Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Kreuzbergstr. 79
40489 Düsseldorf
Tel.: 02 11 / 409 21 07
daniel.frank@t-online.de

BVOU-Präsident
Helmut Mälzer
Berufsverband der Fachärzte für Orthopädie und Unfallchirurgie (BVOU)
Kantstr. 13
10623 Berlin
Tel.: 030 / 797 444 44
Fax: 030 / 797 444 45
maelzer@bvou.net

Vertreter des BDC
Dr. Jörg-A. Rüggeberg
Vizepräsident des Berufsverbandes der Deutschen Chirurgen
Luisenstr. 58-59
10117 Berlin
Tel.: 030 / 280 04-100
Fax: 030 / 280 04-109
mail@bdc.de

Vertreter der nicht-selbstständigen Ärzte im Nichtständigen Beirat
Dr. med. Kai Dragowsky
Unfallkrankenhaus Berlin
Unfall- u. Wiederherstellungschirurgie
Warener Str. 7
12683 Berlin
Tel.: 030 / 568 10
Fax: 030 / 568 130 70
kai@dragowsky.de

Präsident 2013

Grußwort Präsident 2013

Mitgliedsunterlagen

Deutscher Kongress für Orthopädie und Unfallchirurgie 2013
[Kongress-Website]

DKOU 2013

77. Tagung der DGU
99. Tagung der DGOOC
55. Tagung des BVOU

Impressum